zakaz@bitovka50.ru
Есть вопросы? Задайте онлайн
ГлавнаяПолезные статьи
Основа всего: какой фундамент нужен для бытовки?

Основа всего: какой фундамент нужен для бытовки?

Каркасные бытовки из дерева – универсальный вариант для размещения на земельном участке. Дачники обустраивают в них жильё, хранят инструменты, оборудуют подсобные помещения. Строительные компании используют для проживания работников при возведении объектов. А службы охраны оборудуют их для своих сотрудников.

При приобретении бытовки для установки на участке всегда возникает вопрос фундамента. Каким он должен быть? На этот вопрос можно ответить, если знать, как будет эксплуатироваться бытовка, каков рельеф на участке, какой тип грунта. Так, если строение предполагается эксплуатировать в течение 10 лет и дольше, стоит сделать под него капитальный фундамент. В случаях, когда бытовку приобретают на небольшой срок и будут перевозить на новое место по завершению строительных работ, достаточно расположить по периметру домика бетонные блоки или сделать опорные столбики из кирпича.

Чаще всего для установки бытовок и деревянных дачных домов используют свайно-винтовой, мелкозаглублённый ленточный или столбчатый фундамент.

1) Свайно-винтовой фундамент оборудуют на садовых участках с ровным рельефом и плотными почвами. При этом способе в грунт на расстоянии 1,5-1,7 метра завинчиваются металлические сваи. Верхние части свай соединяют обвязкой с применением двутавровых балок или широкого швеллера.

2) Ленточный фундамент заливается в случаях, когда бытовка будет использоваться в качестве жилья или хозпостройки на срок до десяти лет и более. Для его обустройства по периметру дачного дома выкапывается траншея глубиной 70 и шириной 30 сантиметров. На дно рва укладывается каркас из арматуры или засыпается щебень. Затем основание заливается жидкой бетонной смесью, приготовленной на основе цемента. Готовый фундамент должен быть приподнят над уровнем грунта на высоту 25-30 сантиметров. После застывания бетона фундамент готов для установки бытовки.

3) Столбчатый фундамент используется на ровных участках с устойчивым грунтом. По периметру деревянного дома на расстоянии 1-1,5 метра выкапываются ямы размером 40×40 сантиметров и глубиной 50-70 сантиметров. В них устанавливается стальная арматура и заливается бетонной смесью. Примерно через неделю к арматуре крепится каркас, поверх него устанавливается опалубка. Внутрь опалубки укладывается арматурный каркас, который заливается бетонным раствором.

Практика показывает, что чаще всего дачные бытовки устанавливают на фундаментные блоки. По периметру здания вкапываются 6-8 бетонных блоков с выравниванием по высоте. Вся конструкция накрывается листом рубероида или фанеры, а сверху устанавливается дачная бытовка. Это не самый долговечный, но недорогой и практичный фундамент, не требующий больших трудозатрат.

Наши контакты
+7 (495) 532-02-50 +7 (966) 056-50-50 +7 (926) 383-52-21

Посетить производственную площадку можно только по предварительной договоренности с менеджером

Адрес 142712, Московская Область,
Ленинский район, деревня Горки.
Задайте любой вопрос напрямую в:
Наш офис
Задайте любой вопрос напрямую в: