zakaz@bitovka50.ru
Есть вопросы? Задайте онлайн
ГлавнаяПолезные статьи
Дачная бытовка: как пережить зиму?

Дачная бытовка: как пережить зиму?

С окончанием летнего сезона необходимо уделить пристальное внимание подготовке деревянного дачного дома к зиме. Если оставить всё как есть и уехать в городскую квартиру на всю зиму, в первый весенний визит дачников поджидают неприятные сюрпризы в виде грибка на стенах, затхлого запаха, мышиных нор и разорванных водопроводных кранов. Что нужно сделать осенью, чтобы «законсервировать» дачный домик на период зимней спячки?

Перед отъездом в город на зиму тщательно проинспектируйте крышу бытовки – на месте ли элементы кровли, нет ли следов плесени или механических повреждений. Даже мелкие неполадки могут привести к появлению протечек или стать причиной смещения кровли под слоем снега. Владельцам дачных домов с мансардой или чердаком необходимо проверить пространство под крышей на наличие гнёзд ос или шершней. При обнаружении осиных гнёзд их нужно обработать дихлофосом или препаратом WD-40.

Осмотрите навес или козырёк над входной дверью. Если сомневаетесь в его прочности, снимите конструкцию, чтобы вернуть на место в первый приезд весной. Прочистите водостоки от веток и мусора и накройте их листами жести от попадания лишней влаги.

Перед отъездом на зиму тщательно заделайте все щели в дверных и оконных проёмах. Это необходимо, чтобы сквозняк зимой не выстудил внутренние помещения. От перепада температур на стенах появляется конденсат, что является благоприятной средой для плесени и грибка. Заклеить щели можно полосками ткани или скотчем. Для защиты стёкол можно закрыть окна деревянными ставнями. В последние выходные перед отъездом на зиму в город сделайте влажную уборку, перестирайте, высушите и сложите в шкаф все текстильные принадлежности, укройте плёнкой мебель, разложите в уголках средства от грызунов.

В процессе подготовки дачного дома к зимовке нужно обязательно отключить водопровод и слить всю воду из кранов и резервуаров снаружи и внутри строения. Слейте воду из системы полива, умывальника и всех труб, иначе при замерзании лёд может нарушить целостность водопроводной системы. Также не забудьте перед отъездом перекрыть газовый вентиль и отключить электричество.

Если в Ваших планах поездки зимой на дачу, заготовьте на зиму дрова и материалы для растопки. В домах с электрическими обогревателями нужно заранее проверить работоспособность отопительных приборов и устранить все неполадки. Приняв своевременные меры к подготовке строения к зиме, Вы сможете сохранить дачную бытовку в исправном и пригодном для жизни состоянии на следующий дачный сезон.
Наши контакты
+7 (495) 532-02-50 +7 (966) 056-50-50 +7 (926) 383-52-21

Посетить производственную площадку можно только по предварительной договоренности с менеджером

Адрес 142712, Московская Область,
Ленинский район, деревня Горки.
Задайте любой вопрос напрямую в:
Наш офис
Задайте любой вопрос напрямую в: