zakaz@bitovka50.ru
Есть вопросы? Задайте онлайн
ГлавнаяПолезные статьи
Дачная бытовка: какой утеплитель выбрать?

Дачная бытовка: какой утеплитель выбрать?

Важным элементом конструкции каркасной бытовки служит утеплитель. Слой утеплителя располагается в промежутке между наружной и внутренней обшивкой дачного домика. На рынке стройматериалов представлен широкий выбор утеплителей, чаще всего в строительстве дачных домов используются волокнистые материалы (минеральная вата и стекловата), пенопласт в блоках или сыпучие субстанции (пенополистирол). От выбора утепляющих материалов во многом зависит микроклимат в жилых помещениях дачного дома, его долговечность и возможность эксплуатации строения в холодный период.

Утеплитель на основе стекловаты получают методом плавления пластмассы. Этот материал устойчив к горению, удобен в транспортировке и монтаже, хорошо сохраняет тепло, обладает звукоизолирующими свойствами. Стекловата выпускается в рулонах или в виде плит, её используют для утепления стен, потолка и пола садовых домов. Недостатком стекловаты является её гигроскопичность – впитывая воду, материал теряет волокнистую структуру, быстро разрушается, снижаются его теплоизолирующие свойства. Для увеличения срока службы утеплителя из стекловаты, его применяют в комплексе с пароизолирующими плёнками, которые защищают материал от попадания конденсата.

Не менее популярен при возведении каркасных бытовок и минераловатный утеплитель в матах или рулонах. Основой для его производства служит расплавленный металлургический шлак. Это вид утеплителя более эластичен, практически не даёт усадки в процессе эксплуатации и удобен в монтаже. Цена этого утепления выше, чем в предыдущем варианте, но минеральная вата долговечнее и лучше сохраняет тепло. Для защиты внутреннего утепляющего слоя из минеральной ваты также применяются различные виды пароизолирующих плёнок.

Самая дешёвая разновидность утеплителя для дачных бытовок – блоки пенопласта. Пенополистирол обеспечивает надёжную тепло- и звукоизоляцию внутренних помещений, не даёт усадки, устойчив к воздействию влаги, прост в монтаже. Недостатки этого утеплителя – легко загорается, портится под влиянием плесени и грибков, часто повреждается грызунами. Для улучшения теплоизоляционных характеристик стыки между блоками заполняют монтажной пеной.

Нередко в бытовках, сделанных своими руками, используются недорогие сыпучие утеплители на основе минерального сырья или полимерных материалов. Пространство между слоями наружной и внутренней обшивки просто засыпается утеплителем, без использования крепежных элементов или строительной пены.

Компания «Бытовка 50» в производстве дачных домов и каркасных бытовок использует высококачественный минераловатный утеплитель Knauf толщиной 50 мм. Этот способ утепления позволяет сохранять тепло внутри дачного дома при минимальных затратах на обогрев жилых и подсобных помещений. По желанию заказчика выполняется дополнительное утепление стен, пола и потолка садового дома с применением современных утепляющих и пароизолирующих материалов.

Наши контакты
+7 (495) 532-02-50 +7 (966) 056-50-50 +7 (926) 383-52-21

Посетить производственную площадку можно только по предварительной договоренности с менеджером

Адрес 142712, Московская Область,
Ленинский район, деревня Горки.
Задайте любой вопрос напрямую в:
Наш офис
Задайте любой вопрос напрямую в: